Villachiara e i suoi sindaci

1. MARTINENGO PALATINO VILLAGANA
conte GIOVANNI Senatore
dal 07/03/1860 al 07/10/1867

2. MARTINENGO PALATINO VILLAGANA
conte ANGELO Senatore
da ottobre 1867 al 17/04/1894

3. MARTINENGO PALATINO VILLAGANA
conte LUIGI
da aprile 1894 al 15/02/1912

4. MEDOLAGO MARTINENGO VILLAGANA
conte ANGELO
dal 15/02/1912 al 28/10/1920

5. PROVEZZA ANGELO
dal 28/10/1920 al 06/05/1926

Podestà:

6. PROVEZZA ANGELO
dal 06/05/1926 al 27/06/1935

7. STANGHELLINI Dr. EZZELINO
dal 27/06/1935 al 29/09/1944

8. PROVEZZA LEONARDO
(Commissario prefettizio)
dal 29/09/1944 al 25/05/1945

9. AMMINISTRAZIONE ALLEATA
dal 25/04/1945 al 30/06/1945

Sindaci:

10. ZANI ANGELO
(Sindaco della Liberazione)
dal 30/06/1945 al 15/05/1946

11. LECHI GIUSEPPE
dal 15/05/1946 al 01/08/1946

12. MAGLI ALESSANDRO
dal 01/08/1946 al 19/07/1950

13. PETROCCIA Dr. PUBLIO
(Commissario prefettizio)
dal 19/07/1950 al 02/06/1951

14. MAGLI ALESSANDRO
dal 02/06/1951 al 27/08/1957

15. SIMONINI GIOVANNI
dal 27/08/1957 al 14/07/1958

16. CHIODI VINCENZO
(Assessore anziano facente funzioni di sindaco)
dal 14/07/1958 al 16/02/1959

17. PALMIERI Dr. SALVATORE
(Commissario prefettizio)
dal 16/02/1959 al 20/11/1960

18. SBARAINI LORENZO
dal 20/11/1960 al 17/06/1965

19. BONFIGLIO Rag. ANTONIO
dal 03/07/1965 al 27/06/1975

20. BULLA Arch. ATTILIO
dal 27/06/1975 al 24/05/1985

21. RICCARDI ARCANGELO
dal 24/05/1985

Ultima modifica: Mer, 04/01/2017 - 11:11